Субподрядчик не выплачивает деньги строителям домов в Баткене — депутат

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСтроительство новых домов в Баткене. Архивное фото
Строительство новых домов в Баткене. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Строители обращаются к президенту с просьбой принять их.
БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Субподрядчик, восстанавливающий разрушенные дома в Баткенской области, не выплачивает строителям деньги и избегает встречи с ними, заявил депутат Жогорку Кенеша Нурлан Ражабалиев.
По его словам, восстановительные работы "идут не очень хорошо".
"Общую работу взяла на себя компания "Аманат курулуш инвест", которая наняла субподрядчиком "Доор курулуш". В свою очередь эта компания отдала субсубподрядчикам 5-10 домов. Работы, которые должны были завершить за пару месяцев, тянутся уже семь месяцев. Жители не могут заехать в дома, а строители — получить деньги... Субподрядчик их получил, но, говорят, не довез. Кроме того, приехали работники из Узбекистана, они тоже не могут получить деньги и уехать. Кабмин должен взять ситуацию под контроль", — сказал Ражабалиев.
Между тем к зданию ЖК пришли представители субсубподрядчиков, которые просят о встрече с президентом. Они говорят, что на протяжении семи месяцев не могут получить 30 миллионов сомов.
Ранее стало известно, что на восстановление 418 разрушенных домов выделили 1,3 миллиарда сомов. Президент Садыр Жапаров поручил завершить строительство до Нового года. Позже главный подрядчик "Аманат курулуш инвест" перенес сроки на март. По последним данным, в эксплуатацию сдали 332 дома, более чем в ста выявили недостатки.
Строительство новых домов для жителей Баткенской области пострадавшим во время конфликта на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Дома в Баткене не достроили, много недовольных — депутат Икрамов
Лента новостей
0