Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как заработать на интеллектуальной собственности, рассказали в Кыргызпатенте

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Эксперты Кыргызпатента рассказали о товарных знаках и об авторских выплатах.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности, который был утвержден Генеральной ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности (специализированное учреждение Организации Объединенных Наций) в сентябре 2000 года.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан начальник Управления авторского и смежных прав Кыргызпатента Ырыс Турсуналиева отметила, что любая интеллектуальная собственность защищается Кыргызпатентом.
© SputnikНачальник управления авторского и смежных прав Кыргызпатента Ырыс Турсуналиева
Начальник управления авторского и смежных прав Кыргызпатента Ырыс Турсуналиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2023
Начальник управления авторского и смежных прав Кыргызпатента Ырыс Турсуналиева

"Если вы автор изобретения, книги, песни или другого произведения, то, пройдя соответствующую процедуру регистрации, можете стать обладателем права на интеллектуальную собственность. Например, композитор, певец или автор текста получает авторский гонорар за каждое публичное воспроизведение его творения, а ученый может получать вознаграждение за использование его интеллектуального труда, которым может стать, например, изобретение или даже просто научная публикация с описанием уникального открытия", — рассказала Турсуналиева.

Заведующий отделом экспертизы товарных знаков Гульбара Кудайбердиева сообщила, что в республике принят закон о торговых знаках.
© SputnikЗаведующий отделом экспертизы товарных знаков Кыргызпатента Гульбара Кудайбердиева
Заведующий отделом экспертизы товарных знаков  Кыргызпатента Гульбара Кудайбердиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2023
Заведующий отделом экспертизы товарных знаков Кыргызпатента Гульбара Кудайбердиева

"Допустим, кыргызстанец сам готовит и продает самсы, а тандырницу он назвал своим именем. Дела у него идут хорошо, и он захотел продать бизнес. По закону индивидуальный предприниматель не может продать свой бизнес, но если он зарегистрирует товарный знак, то под этим товарным знаком можно не только продать бизнес, но и создать франшизу. И таких моментов много, например, географическое указание поможет предпринимателям объединиться под одним брендом, который содержит название местности. Токтогульский мед, каракольское аш-лянфу и так далее вполне могут стать таким брендом", — проинформировала Кудайбердиева.

Подробнее о возможностях заработка посредством владения прав на интеллектуальную собственность слушайте в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0