Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Могут ли ввести экономические санкции в отношении КР? Ответ экономиста

Могут ли ввести экономические санкции в отношении КР? Ответ экономиста
Подписаться
Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг планирует прибыть в Кыргызстан для обсуждения антироссийских санкций.
В анонсе визита указано, что американский Минфин предлагает КР "четкое деловое решение: сохранить вовлеченность в глобальную экономику или оказывать материальную поддержку российской войне и лишиться доступа на самые важные рынки мира". Грозят ли Кыргызстану санкции в случае "неверного" выбора, рассказал экономист Кубат Рахимов.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что выбор, навязываемый Соединенными Штатами, исключительно политический.
"Постановка вопроса лукавая, а с точки зрения экономики надо в первую очередь смотреть на цифры. Если учитывать, что мы покупаем в США, Европе и Японии, то кроме б/у автомобилей назвать что-то сложно... Может, еще компьютеры, и то в ограниченном количестве. Мы как раз хорошо торгуем с теми странами, которые на Западе называют "третьим миром". При этом я специально не называю страны ЕЭАС, которые являются нашими основными экономическими партнерами и союзниками. Другое дело, что нам вряд ли можно что-то предъявить, так как наша республика не использовалась для организации масштабных альтернативных логистических путей поставки санкционных товаров в Россию", — объяснил Рахимов.
По его словам, для определения уровня рисков попадания отдельных компаний КР под санкции необходимо проанализировать аналогичную ситуацию в соседних государствах.
"Последний список западных санкций показывает, что в нем уже есть компании из Узбекистана, есть определенные угрозы для банков Казахстана и так далее", — сообщил экономист.
Лента новостей
0