У органов прокуратуры хотят забрать важную функцию — какую

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭмблема Генеральной прокуратуры КР. Архивное фото
Эмблема Генеральной прокуратуры КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Авторы законопроекта считают, что это поможет предотвратить коррупционные проявления и конфликт интересов при проведении органами прокуратуры досудебного производства.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. В Кыргызстане предлагают передать функции органов прокуратуры по проведению следствия (за некоторым исключением) следователям органов внутренних дел и национальной безопасности.
Исключение составляют уголовные дела о преступлениях, совершенных военнослужащими и призванными на сборы военнообязанными, которые расследует Военная прокуратура.
Администрация президента разработала проект закона, который подразумевает внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс КР. Документ вынесен на общественное обсуждение.
Авторы законопроекта считают, что эта мера поможет предотвратить коррупционные проявления и конфликт интересов при проведении органами прокуратуры досудебного производства и позволит обеспечить исполнение принципа сдержек и противовесов.

"Сейчас органы прокуратуры сами проводят досудебное производство, то есть следствие, и сами же осуществляют надзор за соблюдением законности при проведении следствия другими органами прокуратуры. Таким образом открывается возможность для коррупционных проявлений и конфликта интересов", — говорится в справке-обосновании.

Также отмечается, что "выведение из органов прокуратуры следственных функций послужит инструментом для консолидации поля деятельности прокуратуры при осуществлении надзора за точным и единообразным исполнением законов".
С полной версией законопроекта и предлагаемыми поправками можно ознакомиться на специальном портале.
Мужчина в деловом костюме с портфелем. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2023
Уволен завотделом работы с судами и прокуратурой администрации президента КР
Лента новостей
0