Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

События в Судане и на Украине связаны — эксперт о политике США

© SputnikЗаместитель председателя парламентской комиссии по международным делам РБ, тележурналист Тенгиз Думбадзе
Заместитель председателя парламентской комиссии по международным делам РБ, тележурналист Тенгиз Думбадзе  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Заместитель председателя парламентской комиссии по международным делам РБ, тележурналист Тенгиз Думбадзе прокомментировал визит главы НАТО в Киев.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл 20 апреля в Киев.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает утверждения гарантий безопасности для Украины на саммите НАТО в Вильнюсе и считает, что нет ни одного барьера, мешающего пригласить Украину в альянс.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Думбадзе отметил, что тему вступления Украины в НАТО подняли вновь не случайно.

"Эти заявления прозвучали на фоне так и не начавшегося контрнаступления ВСУ. А эти темы напрямую связаны между собой. Они уже давно говорят, что вот по весне будет решаться, но видят, что ресурс исчерпывается. Наблюдаю за всем тем, что происходит в Европе, ― население уже настолько осознало, что уже нельзя спекулировать темой Украины, и нельзя вооружать, а также держать на дистанции Россию, объявляя санкции за санкциями. И, несмотря на все это, почему-то Россия не тонет, не проигрывает. А что в Америке? Вы можете представить, когда в Чикаго, видя, как темнокожее население бандами откровенным разбоем занимается на улицах, мэр говорит — вы знаете, они голодны, они заслужили", ― рассказал Думбадзе.

По его словам, какие бы конфликты США и их союзники ни провоцировали в разных странах мира, все они так или иначе развиваются по похожему сценарию.
"Новый пример такой политики — недавние события в Судане. Все равно стиль и тактику Америка не меняет. Да, Байден такой — смеются с него, но мы же понимаем, что не Байден правит Америкой. По крайней мере, не один Байден. За всем этим сидит номенклатура. И как только Россия и ее союзники всему миру по-новому открыли Африку, посмотрите, что они с Суданом сделали… Это уникальная страна, сколько в ее недрах богатств, но сегодняшние события — живой пример, как этот "демократический" Запад нечеловеческим образом обращался с народом, населением и со страной. И после того как мы Африке показали другой взгляд, другое мировоззрение, что мы готовы сотрудничать и помогать, на Западе почувствовали, как ветерок в нашу сторону подул, и сотворили такое с Суданом. 11-го числа американцы заявляют, что там будет военная база, а 15-го начинается гражданское противостояние. Я не знаю, сколько у американцев хватит еще ресурса, им бы со своими проблемами разобраться", ― сказал политик.
В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Проведение такой процедуры сейчас несвоевременно, заметил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.
Лента новостей
0