США отказались выдавать визы российским журналистам — реакция Лаврова

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
В начале следующей недели в США пройдет Совбез ООН, где будет председательствовать Россия, но Вашингтон не выдал визы журналистам из РФ.
БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Москва не забудет и не простит Вашингтону невыдачу виз российским журналистам для участия в работе Совбеза ООН, заявил глава МИД Сергей Лавров, пишет РИА Новости.
Представитель МИД Мария Захарова опубликовала в Телеграм-канале видео с комментарием Лаврова.

"Я понимал, насколько наши американские коллеги славятся такого рода вещами, но был уверен, что на этот раз с учетом внимания, которое было привлечено к их безобразному поведению, все будет иначе. Но я ошибался. Страна, которая называет себя самой сильной, умной, свободной и справедливой, струсила. В общем-то сделала глупость, ну и показала, чего стоят на самом деле ее клятвенные заверения о защите свободы слова, о доступе к информации и так далее", — сказал Лавров.

Дипломат отметил, что МИД придется работать за российских журналистов, которым не выдали американские визы.

"Постарайтесь отслеживать то, что мы там будем делать, через свои каналы, правду распространяйте. Я убежден, что к ней будет гораздо больше интереса проявлено во всем мире, чем к той процеживаемой якобы информации, которую спускают на головы своим зрителям, слушателям, читателям наши западные коллеги", — сказал глава ведомства.

Сегодня его заместитель Сергей Рябков назвал возмутительным приемом невыдачу виз работникам СМИ для освещения работы российской делегации на Совбезе ООН в Нью-Йорке. Ответ Вашингтону обязательно последует, подчеркнул дипломат.
В апреле Россия председательствует в Совбезе. Как ожидается, Лавров будет присутствовать на заседаниях 24 и 25 апреля.
США начали выдавать визы российской делегации лишь в конце прошлой недели. Лавров в минувшую среду обвинил Вашингтон в грубом злоупотреблении позицией страны-хозяйки штаб-квартиры ООН и подчеркнул, что страна выдала визы не всем дипломатам.
Российская сторона уже много лет сталкивается со сложностями при получении разрешительных документов, в первую очередь американских, для работы в различных органах ООН. В конце марта первый зампостпреда России Дмитрий Полянский заявил, что Москва рассчитывает на скорый запуск процедуры арбитража против США для решения этой проблемы. По его словам, объем нарушений соглашения о стране пребывания не только в отношении России, но и других государств вполне достаточен.
Консультант управления внешнеэкономической деятельности Департамента международных связей Москвы Никита Шиликов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Торговля, инфраструктура и транспорт — как сотрудничают Москва и Бишкек
Лента новостей
0