Я взял кыргызский флаг в космос! История Сергея Корсакова

Подписаться
Эксклюзив
Сергей Корсаков рассказал, кто может стать космонавтом, сколько зарабатывают представители этой профессии и как на Международной космической станции появился флаг Кыргызстана.
По случаю Дня космонавтики и 145-летия столицы КР в городе прошел фестиваль "Дорога к звездам начинается в Бишкеке". Сергей Корсаков — первый уроженец Фрунзе, побывавший в космосе, — стал главным гостем мероприятия. Он прибыл по приглашению Русского дома в Бишкеке и мэрии.
"Стать космонавтом может каждый, кто захочет. Я изменил жизнь почти в 30 лет. У меня было свое дело, но в 2012 году "Роскосмос" объявил об открытом наборе космонавтов. Тогда я понял, что это мой шанс. Отправил заявку, прошел полное медицинское обследование. Путь отбора был долгим, многие отсеивались на этапе медосмотра. В итоге из сотен человек я вошел в восьмерку тех, кого взяли", — рассказал космонавт.
Подготовка к его первому полету в космос длилась почти девять лет. Срок подготовки зависит от многих факторов, спрогнозировать которые сложно.
"Мой полет состоялся в прошлом году, я провел в космосе 195 дней. Перед полетом понял, что хочу взять с собой на МКС флаги Кыргызстана и Бишкека, чтобы поздравить родину с праздниками", — отметил Корсаков.
По теме:
Корсаков: из космоса видел много мест, но самое красивое — Иссык-Куль
Время первых — архивные фото пионеров мировой космонавтики
Лента новостей
0