Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как снова не стать последними? Кыргызстан начал подготовку к PISA–2025

© SputnikНациональный проектный менеджер по PISA– 2025 Онолкан Уманкулова
Национальный проектный менеджер по PISA– 2025 Онолкан Уманкулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Кыргызстан примет участие в исследовании PISA–2025. Это международная программа оценки функциональной грамотности, в которой задействуют учащихся 8–9-х классов. Как они будут готовиться к тестированию, рассказали эксперты.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как снова не стать последними? Кыргызстан начал подготовку к PISA–2025
В эфире радио Sputnik Кыргызстан национальный проектный менеджер по PISA– 2025 Онолкан Уманкулова отметила, что в ходе тестирования оценивается читательская, математическая и естественно-научная грамотность 15-летних школьников. В 2025 году, когда Кыргызстан примет участие в проекте, основное внимание будет уделено естественно-научному блоку — физике, математике, химии, биологии, географии. Специалисты также проверят цифровые навыки ребят.
"Одна из "красных линий" оценивания в 2025 году — умение распознать фейковую информацию. Умеют ли ученики понимать, какой информации следует доверять? Взята она из научного журнала, или ее озвучил эксперт или блогер? Теперь мы задаемся вопросами: сколько учителей дают нашим детям понимание, что такое научные журналы, знакомят ли они их с такой литературой? Объясняет ли кто-то разницу между информацией из официального источника и просто мнением?" — сообщила Уманкулова.
По словам координатора по оценке образования для будущего Миры Мыкыевой, чтобы не повторить результаты Кыргызстана в 2006-м и 2009 годах, когда страна заняла последние места, все подведомственные структуры Минобрнауки сейчас работают над подготовкой школьников к исследованию.
© SputnikКоординатор по оценке образования для будущего Мира Мыкыева
Координатор по оценке образования для будущего Мира Мыкыева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Координатор по оценке образования для будущего Мира Мыкыева
"В школе очень мало говорят о функциональной грамотности. Детям дают знания, а как применять их, к сожалению, не учат. Тест основан как раз на этом. Разработана дорожная карта, а теперь будут разработаны тесты, подобные тем, что применяются при проверке PISA. Тысячу двести тестов разместят на специальной платформе, она тоже в процессе разработки. У учеников и учителей будет доступ к ней с сентября", — объяснила Мыкыева.
Всего должны быть отобраны 150 школ и около 6 тысяч учеников. Выбирать учебные заведения будет организация, которая проводит исследование. По результатам исследования страна получит отчет о том, какие факторы могли повлиять на итоги. Этот документ может стать основанием для принятия решений о реформировании системы образования.
Лента новостей
0