Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему кыргызстанцы стали чаще болеть раком крови — беседа с академиком

© SputnikДоктор медицинских наук, гематолог, профессор, академик НАН КР Абдухалим Раимжанов
Доктор медицинских наук, гематолог, профессор, академик НАН КР Абдухалим Раимжанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Доктор медицинских наук, гематолог, профессор, академик НАН КР Абдухалим Раимжанов рассказал, почему у кыргызстанцев все больше болезней крови.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан профессор отметил, что в республике увеличилось число пациентов с раком крови.

"Нельзя назвать одну причину, которая вызывает онкологические заболевания крови у человека. Тут и генетические изменения, и наследственная предрасположенность, и, конечно же, плохое питание, неправильный образ жизни и экологическая загрязненность. То есть налицо целый комплекс причин, которые так или иначе воздействуют на организм человека, в итоге у него развивается так называемое белокровие, или лейкоз", — сказал Раимжанов.

Он подчеркнул, что ранее смертность от рака крови в республике была очень высокой.
"После открытия и введения в активную работу Национального гематологического центра мало-помалу ситуация улучшилась, на научной основе предпринимались шаги по уменьшению факторов риска, в том числе генетических. К сожалению, центр закрыли, и как результат мы имеем ухудшение ситуации. При этом надо понимать, что основной проблемой в стране является также практически поголовная анемия, которая сильно ухудшает общий уровень здоровья населения. До 80 процентов кыргызстанцев в той или иной степени страдают от недостатка гемоглобина. Чаще всего это происходит из-за низкого уровня жизни. И самое печальное, что в основном болеют женщины, дети которых также будут страдать от малокровия. Получается замкнутый круг", — пояснил академик.
По его словам, рост заболеваний крови у кыргызстанцев можно остановить лишь при условии комплексного подхода, так как это вопрос не только медицинский, но и социальный.
Академик НАН КР Абдухалим Раимжанов является основателем гематологической службы Кыргызской Республики, создателем Кыргызского научного центра гематологии, заслуженным врачом Киргизской ССР, заслуженным деятелем науки Кыргызской Республики.
Лента новостей
0