Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Так тепло нас еще не встречали — российские актеры о Кыргызстане

© SputnikАктриса Ольга Хворова
Актриса Ольга Хворова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
В странах СНГ недавно прошел Международный фестиваль театров юных зрителей. В рамках фестиваля в Кыргызстан приехали артисты Свердловского академического театра драмы с пьесой "Железнова Васса. Мать".
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан актриса Ольга Хворова назвала местных зрителей более чем просто благодарными.
Так тепло нас еще не встречали — российские актеры о Кыргызстане
"Здесь живет очень добрый народ. Я была приятно поражена тем, как кыргызстанцы могут встречать гостей. Когда мы еще репетировали, нас пригласили пообедать и накрыли такой богатый стол, что у одной нашей актрисы даже навернулись слезы... А зрители после спектакля дарили цветы, что, кстати, происходит не всегда", — отметила Хворова.
Актриса Татьяна Маленникова согласна с коллегой.
© SputnikАктриса Татьяна Маленникова
Актриса Татьяна Маленникова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Актриса Татьяна Маленникова
"Это самые благодарные гастроли, которые я помню. При том что пьеса, с которой мы приехали, достаточно сложная. Это произведение Горького о проблемах насущных, о непростых семейных отношениях. Такой клубок любви и раздора", — сказала Маленникова.
Режиссер-постановщик спектакля Уланбек Баялиев, выходец из Кыргызстана, не был на родине 20 лет. Он признался, что было очень волнительно возвращаться с таким сложным произведением.
© Sputnik / Жоомарт УраимовРежиссер-постановщик Уланбек Баялиев
Режиссер-постановщик Уланбек Баялиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Режиссер-постановщик Уланбек Баялиев
"Практически все поставленные мной спектакли — трагедии. В театре человек получает колоссальный опыт, проживая чужие жизни… Да, возможно, людям хочется отдохнуть и просто посмеяться, но даже в трудное время мы выбираем сложное — это такое свойство души. Поплакав вместе с героями, когда происходит тот самый катарсис, человек выходит из театра обновленным", — подчеркнул Баялиев.
По его словам, будущее театра в Кыргызстане за молодыми авторами, которые смогут рассказать о том, что действительно волнует народ. При этом режиссер подчеркнул, что в большинстве случаев театр — убыточное заведение и властям необходимо вкладываться в культурное просвещение граждан.
Лента новостей
0