Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан может стать лабораторией США для "санкционных опытов" — политолог

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото
Политолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Политолог Шерадил Бактыгулов рассказал, о чем сигнализируют визиты американских чиновников в Кыргызстан.
Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг планирует прибыть в КР для обсуждения антироссийских санкций. Как сообщил американский Минфин, она предложит властям страны "четкое деловое решение — сохранить вовлеченность в глобальную экономику или оказывать материальную поддержку российской войне и лишиться доступа на самые важные рынки мира".
Кыргызстан может стать лабораторией США для "санкционных опытов" — политолог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бактыгулов отметил, что республика рискует стать американской лабораторией для опытов по воздействию на партнеров России при помощи экономических санкций.
"Понятно, что Казахстан, как крупный поставщик ресурсов, является для них слишком большой целью, и в случае применения санкций к этой стране мировая экономика недосчитается нефти и зерна. Узбекистан сильно вырос в плане населения, и дестабилизация там создаст большие проблемы. Таджикистан не признает талибов*, поэтому их взгляды с США близки, страны также наращивают сотрудничество в военной сфере. В итоге апробация механизмов сдерживания или "перевоспитания" государств, которые не хотят разрывать связи с Россией, может пройти у нас", — предупредил Бактыгулов.
По его словам, США могут проверить кыргызско-российские отношения на прочность, так как КР наиболее уязвимая в этом плане страна Центральной Азии.
* Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0