Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Перспективы продления туманны — эксперт о будущем зерновой сделки

Перспективы продления туманны — эксперт о будущем зерновой сделки
Подписаться
Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров рассказал о перспективах продления зерновой сделки.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В ходе визита в Нью-Йорк глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с Генсеком ООН Антониу Гутерришем. Помимо ситуации вокруг Украины и Ближнего Востока, на повестку дня был вынесен вопрос зерновой сделки.
В беседе на радио Sputnik Шатров отметил, что есть вероятность того, что зерновая сделка не будет продлена.
"Лавров встретился с Генсеком ООН. Обсуждалась черноморская инициатива, и ничего позитивного о результатах этих переговоров сказать нельзя. ООН и лично генеральный секретарь стараются поддержать эту инициативу, но страны Запада и Украина не выполняют обязательства по выполнению этой сделки. Они используют гуманитарный коридор в военных целях, и перспективы продления сделки после 18 мая туманны", — сказал Шатров.
По его словам, глава МИД РФ в выступлении в Совете Безопасности ООН открыто, без каких-либо умолчаний донес позицию страны по ситуации, сложившейся в мире.

Зерновая сделка

После начала спецоперации на Украине Запад обвинил Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту украинские войска заминировали акваторию Черного моря, что не позволяло везти зерно на мировые рынки судами. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю. Пакетная договоренность также предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это не выполняется, несмотря на заверения ООН. В апреле Москва продлила действие соглашения на 60 дней — до 18 мая.
Лента новостей
0