Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто в КР сможет взять ипотеку под 4% — беседа с замглавы ГИК

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель председателя правления Государственной ипотечной компании Амантур Омуров
Заместитель председателя правления Государственной ипотечной компании Амантур Омуров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Заместитель председателя правления Государственной ипотечной компании Амантур Омуров рассказал о социальной ипотеке.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
Кто в КР сможет взять ипотеку под 4% — беседа с замглавы ГИК
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что ГИК ведет активную работу по расширению ипотечных продуктов.
"В процессе работы население обращалось к нашим специалистам и просило расширить список категорий тех, кто имеет право на ипотеку по низким процентам. Так появился новый продукт — "Социальная ипотека", по которой кыргызстанцы смогут купить жилье под 4 процента годовых, при этом срок выплат увеличился до 25 лет", — сказал Омуров.
По его словам, новый продукт рассчитан как на социально уязвимые слои населения, так и на сотрудников государственных и муниципальных организаций, проработавших более 15 лет.
"Теперь такую ипотеку смогут получить многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями здоровья, а также матери-одиночки и молодые специалисты, работающие в сельской местности. Кроме этого, участниками программы ГИК могут стать пограничники, служащие в Баткенской области, и дети, зараженные ВИЧ-инфекцией по вине врачей. Напомню, что ГИК сейчас строит жилье, которое будет выдаваться участникам в долгосрочную аренду с возможностью выкупа напрямую от ГИК без участия банков-партнеров", — пояснил замглавы.
Он подчеркнул, что на данный момент в программах ГИК зарегистрировано около 64 тысяч человек, из них более 22 тысячам заявки уже одобрены, при этом в очереди на получение финансирования стоят почти 11 тысяч кыргызстанцев, а уже обеспечены жильем более 8 тысяч.
Лента новостей
0