Зачем помощник госсекретаря США посещает Кыргызстан и Таджикистан

© Фото / пресс-служба МИД КРПомощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу. Архивное фото
Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Запад судорожно ищет слабые места в регионе, уязвимых политиков, чтобы через них попытаться провести свою линию на отрыв стран региона от России и Китая, считает один из экспертов.
Михаил Воробьев, Sputnik
C 22 по 27 апреля помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу наносит визиты в Бишкек и Душанбе.
Как пояснил Госдеп, в Бишкеке Лу встречается с высокопоставленными должностными лицами правительства, экономическими лидерами и представителями гражданского общества, чтобы обсудить расширение экономических прав и возможностей женщин, права человека и свободу прессы.
Цели визита в Душанбе американцы указали схожие: обсуждение с местными властями вопросов безопасности, а также встреча с представителями прессы и гражданского общества.
Помощник госсекретаря США уже побеседовал с министром иностранных дел Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым. По данным МИД, речь шла о безопасности, "зеленой" экономике, а также сотрудничестве в рамках механизма "С5 + 1" (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и США).
Что же скрывается за всеми этими формулировками?

Создание проблем на фоне СВО

В условиях проведения специальной военной операции по защите Донбасса американцам важно создать России дополнительные трудности в других регионах, рассказал корреспонденту Sputnik эксперт Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Евгений Коренев.
Он отметил, что РФ традиционно имеет сильные позиции в Центральной Азии, а конкретно Кыргызстан и Таджикистан — союзники России по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
"У Бишкека и Душанбе складываются непростые отношения по пограничному вопросу. Возможно, Америка попытается выступить в качестве модератора этого конфликта. Показать, что она может сделать это лучше, нежели Россия, но на самом деле использовать конфликт в том числе в своих интересах", — считает эксперт.
Он также обратил внимание на то, что в марте состоялся визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Душанбе, где обсуждалось увеличение российских инвестиций в экономику Таджикистана.
"Конечно, Вашингтон старается учитывать эти моменты, чтобы не допускать усиления российских позиций", — подчеркнул Коренев.
Протесты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Разграбить и поджечь — аналитик о целях Запада в Центральной Азии

Борьба с обходом санкций

Одна из основных целей визита Дональда Лу — контроль за выполнением санкционного режима, рассказала корреспонденту Sputnik завсектором Центральной Азии в Центре постсоветских исследований ИМЭМО РАН им. Примакова Дина Малышева.
"США и Евросоюз опасаются того, что через эти страны идут товары, которые находятся под санкциями, осуществляются параллельный импорт и экспорт", – считает она.

Афганистан

Эксперт также обратила внимание на фактор южного соседа стран Средней Азии.
"Таджикистан, в отличие от других центральноазиатских республик, до недавнего времени имел не очень простые отношения с правительством, которое утвердилось в Кабуле. Контроль за этими процессами — тоже предмет особой озабоченности американских политиков", — подчеркнула Малышева.

Мягкая сила

В то же время встречи помощника госсекретаря США с "гражданским обществом" и журналистами эксперт считает неудивительными.
"В Кыргызстане колоссальное число западных НПО. Не случайно же в этой стране произошли "цветные" революции. Мы понимаем, чем данные организации занимаются — политической деятельностью. И те, кто их финансирует, с ними и встречаются", — уточнила эксперт.
По ее мнению, Запад судорожно ищет слабые места в регионе, уязвимых политиков, чтобы через них попытаться провести свою линию на отрыв стран региона от России и Китая.
"Что нужно республикам региона? Помощь в развитии, интересные экономические проекты, решение проблемы занятости. То есть все то, что решают Россия и Китай. Что могут предложить США и Евросоюз? Программа их визитов связана с правозащитниками, политикой и идеологией, а не с экономикой", — отметила Малышева.
В то же время в регионе находится и помощник главы Минфина США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг. 23–26 апреля она посещает Астану и Алматы, а 27–28 апреля — Бишкек.
До этого, в феврале, американский госсекретарь Энтони Блинкен встречался с главами МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Гость стремился убедить южных соседей РФ присоединиться к антироссийским санкциям.
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал наглостью требования, которые США и Европа выдвигают странам, поддерживающим торгово-экономические отношения с Россией.
Флаги США развеваются над Нью-Йоркским заливом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Выкручивание рук — эксперты о целях визита представителей Минфина США в КР
Лента новостей
0