Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Поправки предлагали пострадавшие — Минюст КР о Законе "О жилищных кооперативах"

© Sputnik / Елена ЯковлеваЗамминистра юстиции КР Орозбек Сыдыков
Замминистра юстиции КР Орозбек Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
МВД КР заявляет, что мошенничество с участием жилищных кооперативов достигло небывалых размеров, поэтому в Закон "О жилищных кооперативах" вносятся поправки. Как они помогут пайщикам обеспечить защиту их средств, рассказал замминистра юстиции КР Орозбек Сыдыков.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Поправки предлагали пострадавшие — Минюст КР о Законе "О жилищных кооперативах"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сыдыков сообщил, что измененный закон только поступает на первое чтение в парламент. Всем заинтересованным лицам, которые бы хотели внести предложения по регулированию деятельности жилищных кооперативов, можно это сделать через депутатов Жогорку Кенеша. Сыдыков отметил, что ключевые изменения в закон добавлены по просьбе пострадавших пайщиков.
"Например, пункт о чрезвычайных резервных фондах. Он был и в действующем законе, но почему-то члены жилищных кооперативов даже не задавались вопросом, открыт ли такой фонд их кооперативом. Надо сказать, что пайщики вообще не изучали особенности работы кооперативов. Они не знали, что могут участвовать в общих собраниях как высший орган этой организации, что это они должны избирать председателя кооператива, что они могут назначить аудитора для проверки. В итоге финансовыми средствами распоряжались и пользовались лица, которые сами назначили себя директорами", — отметил Сыдыков.
По словам замминистра юстиции, добавлен пункт, что жилищные кооперативы должны работать только по прямому назначению, то есть приобретать жилье и не что иное. А деньги, которые поступают в кооператив, должны быть внесены только через финансово-кредитные организации, а не наличкой кому-то на руки.
"Законом мы ограничиваем покрытие убытков или содержание кооператива за счет паевого фонда. То есть масштабные концерты, реклама, снятие дорогого офиса, приобретение машин для руководства кооператива запрещены. У руководителя в кооперативе в принципе не может быть зарплаты — только вознаграждение, которое ему устанавливают сами пайщики. И главное, что все пострадавшие от действий жилищных кооперативов попросили определить госорган, который бы осуществлял контроль над деятельностью этих самых кооперативов. Его определит кабмин. Возможно, это будет Национальный банк или Министерство юстиции, также это может быть Госслужба по надзору за финансовым рынком или даже Финразведка", — добавил Сыдыков.
Лента новостей
0