Глава "Аю" сам пришел и сказал, что отдает завод, — руководитель Госалко

© Фото / пресс-служба холдинга "Аю"Логотип холдинга "Аю". Архивное фото
Логотип холдинга Аю. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Депутат Жанар Акаев спросил, как уже экс-владелец Шаршенбек Абдыкеримов отдал компанию.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Руководитель завода "Аю" добровольно отдал предприятие. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил директор Государственного агентства по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции Алмаз Токтогулов.
Депутат Жанар Акаев спросил, как уже экс-владелец Шаршенбек Абдыкеримов передал завод государству: "Сам пришел и отдал в подарок или как?".
Токтогулов сказал, что руководитель добровольно передал "Аю".
"Он сам пришел и сказал: было бы хорошо, если вы заберете? Он что, сказал, что это лишнее? Значит, отдал в качестве благотворительности?" — с сарказмом спросил Акаев.
Чиновник повторил, что руководство компании само сделало такое обращение.
"Он развивал завод 20 лет, брал кредиты, обеспечивал людей рабочими местами, а потом ему собственное предприятия разонравилось? Так, что ли"? — не поверил Акаев.
14 апреля президент Садыр Жапаров заявил, что заводы по производству спирта и водки компании "Аю" законно конфискованы и переходят государству. По его словам, власти просили компанию работать честно, не скрывать налоги, не подделывать акцизные марки, не заниматься контрабандой спирта.
Министр экономики Данияр Амангельдиев в тот же день в интервью СМИ сообщил, что, насколько он знает, никакой конфискации нет. Речь о добровольной передаче производства в собственность государства.
Также в тот день МВД сообщило, что на заводе "Аю" выявлено 260 тонн нелегального алкоголя и 12 тысяч бутылок спирта без акцизных марок.
Заложение капсулы завода по производству керамической плитки и керамогранита в селе Ивановка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2023
В Чуйской области начали строить два завода. РКФР выделяет часть денег
Лента новостей
0