Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как бизнес Омска планирует сотрудничать с КР — беседа с главой ТПП

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент ТПП Омской области Ольга Федулова
Президент ТПП Омской области Ольга Федулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Недавно в Оше и Бишкеке прошел крупный бизнес-форум с участием предпринимателей из Омской области и КР. В каких сферах уже сотрудничают и собираются налаживать торговые отношения предприниматели двух стран, говорим с президентом ТПП Омской области Ольгой Федуловой.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как бизнес Омска планирует сотрудничать с КР — беседа с главой ТПП России
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Федулова рассказала, что около 70 компаний Омской области уже ведут внешнеэкономическую деятельность с предпринимателями из КР.
"Мы поставляем в Кыргызстан химию и нефтехимию, зерно, муку, кондитерские изделия и сельскохозяйственную технику. В свою очередь мы очень заинтересованы в поставках в Омск кыргызстанских овощей и фруктов, сухофруктов. Также знаем, что в вашей стране очень вкусный мед, в нем мы тоже очень заинтересованы. Омская область — хороший рынок сбыта для кыргызстанских рыбы и морепродуктов", — сказала президент торгово-промышленной палаты.
По ее словам, на форуме присутствовали омские предприниматели, которые хотели бы наладить сотрудничество в таких сферах, как сельхозмашиностроение, легкая промышленность, пищевая отрасль, наука и образование, а также медицина и поставки медицинского оборудования.
"По итогам форума выяснилось, что одна из наших крупных компаний заинтересована в открытии в Кыргызстане совместного предприятия по производству оборудования для контроля и диагностики железнодорожного транспорта. В кабинете министров нам сказали, что это очень востребованное направление, потому что железнодорожная отрасль в КР будет развиваться, а сейчас необходимо выйти на хороший уровень цифровизации", — сказала Федулова.
Она добавила, что Кыргызстан рассматривается и из-за того, что если поставлять сюда сырье или комплектующие, перерабатывать товар на нашей территории, то готовый продукт проще поставлять в соседние страны, такие как Узбекистан и Китай.
Лента новостей
0