Токаев отреагировал на пост Жапарова о дружбе кыргызов и казахов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент РК Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент РК Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
В мире нет других народов, так тесно связанных друг с другом, сказал он.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Президент РК Касым-Жомарт Токаев, открывая ХХXIІ сессию Ассамблеи народа Казахстана, прокомментировал недавний пост главы Кыргызстана Садыра Жапарова о кыргызско-казахском братстве.
"Недавно Садыр Жапаров опубликовал песню, воспевающую братство кыргызского и казахского народов. Великий поэт Абай говорил, что никто не может оспорить единое происхождение кыргызов и казахов. Мухтар Ауэзов сыграл значимую роль в популяризации великого кыргызского эпоса "Манас", к Молдо Кылычу и Чингизу Айтматову относился, как к своим родным братьям. Это показывает особенную близость двух народов. Герои в произведениях Айтматова тесно связаны с казахской землей. Я верю, что наши народы и впредь будут вместе идти в будущее, ведь в мире нет других народов, так тесно связанных друг с другом", — сказал Токаев.
Президент Кыргызстана ранее восхитился песней о кыргызско-казахском братстве.
"Эту песню я услышал впервые. До этого слышал много песен и состязаний акынов о близости кыргызского и казахского народов. Но эта песня особенная. Казахи и кыргызы — родственные народы, которые с древних времен вместе преодолевают трудности. Пусть наше братство будет вечным", — написал в соцсетях Садыр Жапаров.
Слова песни "Казак-кыргыз арасы" написал кыргызский поэт Акбар Рыскулов, а музыку — казахский композитор Алтынбек Коразбаев.
Экс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
В Турции задержан экс-глава полиции Алматинской области, бежавший через КР
Лента новостей
0