Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужен домашний детский сад — беседа о новом проекте в Кыргызстане

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент Ассоциации образовательных организаций КР Эльмира Каримова
Президент Ассоциации образовательных организаций КР Эльмира Каримова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
В Кыргызстане реализуется пилотный проект "Домашний детский сад", согласно которому охват детей дошкольным образованием должен увеличиться в два раза. Его апробируют в новостройках Ленинского и Первомайского районов Бишкека.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан правительственный акселератор Эльмира Каримова сообщила, что сегодня 76 процентов детей в стране не охвачены дошкольным образованием.
"Чтобы как-то решить проблему, власти запустили проект домашних детских садов. По факту такие детсады уже функционируют: мамы, сидящие дома с ребенком, берут на "воспитание" соседских детей. Эту форму детских садов необходимо легализовать, а также привести в соответствие с санитарными и другими требованиями. В создании кластера домашних детсадов поможет опыт Ассоциации частных детских садов, которая может организовать тренинги для будущих воспитателей", — рассказала Каримова.
Заместитель акима Первомайского района по социальным вопросам Аида Рысбаева подчеркнула, что государство озаботилось увеличением охвата детей дошкольным образованием.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель акима Первомайского района по социальным вопросам Аида Рысбаева
Заместитель акима Первомайского района по социальным вопросам Аида Рысбаева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
"Домашние детские сады являются хорошей альтернативой. Они будут расположены в новостройках, которые плотно заселены, а детских садов там нет. Пилотный проект предусматривает обучение, приведение помещений в соответствие всем нормам, а также организацию питания. Кстати, еще одно удобство для детей — в домашних садах группы будут по 10-20 человек", — отметила Рысбаева.
По словам представителя МЧС Акылбека Расулова, ведомство будет проверять дома, в которых планируется размещать детей.
© Sputnik / Асель СыдыковаПредставитель МЧС Акылбек Расулов
Представитель МЧС Акылбек Расулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
"Самый главный критерий — безопасность. МЧС и Минздрав будут тщательно проверять помещения на соблюдение противопожарной и санитарной безопасности. Я поддерживаю инициативу, но требуется активная работа с женщинами, которые будут открывать такие домашние сады, чтобы исключить все риски", — уточнил Расулов.
Более подробно о плюсах и минусах домашних детских садов — в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0