Россельхознадзор возобновил поставки рыбы с двух предприятий Кыргызстана

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкРабочий ловит форель. Архивное фото
Рабочий ловит форель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Решение принято по результатам видеоинспекции предприятий в КР.
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. С 28 апреля отменяются временные ограничения на поставки в Россию рыбной продукции с кыргызстанских предприятий "Аква Пром" и "Тянь-Шань-Фиш", сообщил Россельхознадзор.
Решение принято по результатам видеоинспекции организаций, проведенных 25-26 апреля российскими специалистами.
"Видеовизиты подтвердили гарантии Ветеринарной службы КР, выданные в отношении данных предприятий, о принятии исчерпывающих мер по устранению недостатков, а также продолжающейся работе по формированию в стране единой системы прослеживаемости рыбопродукции и контроля за эпизоотическим благополучием по болезням рыб", — рассказали в Россельхознадзоре.
Продукция двух предприятий будет экспортироваться в РФ в режиме усиленного лабораторного контроля с последующим отбором проб по показателям качества и безопасности, предусмотренным ветеринарным законодательством ЕАЭС.
В середине февраля Россельхознадзор обратился к Ветеринарной службе КР с просьбой приостановить сертификацию форели и форелевой икры, отправляемых в РФ. Причиной стало превышение допустимого уровня содержания запрещенных и вредных веществ. Недавно глава Минсельхоза КР сообщил, что поставки должны возобновиться, но речь о продукции только тех предприятий, которые устранили нарушения. Позже стало известно, что четыре кыргызстанские компании вскоре получат разрешение на экспорт рыбы в Россию.
Покупательница в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Запрет на ввоз молочной продукции и рыбы в РФ — когда возобновится экспорт
Лента новостей
0