Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Патентщики" в торговле должны быть готовы перейти на единый налог — эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель правления ПОО "Палата налоговых консультантов" Татьяна Ким
Председатель правления ПОО Палата налоговых консультантов Татьяна Ким - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Согласно поправкам в Налоговый кодекс КР, с 1 января 2024 года торговую деятельность нельзя будет вести на основании патента.
"Патентщики" в торговле должны быть готовы перейти на единый налог — эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан председатель правления ПОО "Палата налоговых консультантов" Татьяна Ким объяснила, как быть предпринимателям, которые привыкли работать по патенту.
"Будут зоны торговли с особым режимом. Понятно, что это будут два-три самых крупных рынка страны. Им придадут статус объектов стратегического назначения. Данный специальный режим очень похож на патентную систему. "Патентщики" в торговле должны приготовиться к переходу на единый налог, если они не торгуют на рынках с особым режимом", — рассказала специалист.
По ее словам, внутреннюю работу "особых" рынков, скорее всего, будут регулировать их дирекции.
"Там будет система торговых лицензий, выдаваемых на текущий год. Некоторые обязанности будут возложены на дирекции рынков. Они должны вести карты налогоплательщиков, собирать данные о договорах аренды. Возможно, возникнет и налог на арендную плату за торговое место. То есть должны быть порядок и единый источник информации для налоговиков", — отметила Ким.
Лента новостей
0