Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В чем плюсы новой системы приписки к поликлиникам, рассказали в Минздраве КР

© Фото / предоставлено Чынгызом БексултановымЗаместитель директора Центра электронного здравоохранения Чынгыз Бексултанов
Заместитель директора Центра электронного здравоохранения Чынгыз Бексултанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
В апреле Министерство здравоохранения КР утвердило новый порядок приписки граждан к центрам семейной медицины. Подробнее об этом рассказал заместитель директора Центра электронного здравоохранения Чынгыз Бексултанов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В чем плюсы новой системы приписки к поликлиникам, рассказали в Минздраве КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бексултанов напомнил, что раньше для приписки к поликлинике не по месту регистрации требовалось заполнить минимум три документа.
"Человек должен был предъявить справку с места жительства, заполнить договор об оказании медицинских услуг, иметь приписное свидетельство и дать согласие на обработку личных данных, причем все это в бумажном виде. На весь процесс уходило несколько часов, и он требовал очного присутствия. Теперь все изменится", — отметил собеседник.
По его словам, приписаться к ЦСМ можно будет даже онлайн.
"По новой системе гражданин будет иметь возможность раз в квартал приписываться к другому ЦСМ. Если он захочет сделать это онлайн, надо будет получить цифровую подпись, зайти на госпортал электронных услуг и приписаться буквально за несколько минут. Если человек захочет прийти в клинику, с собой ему нужно будет иметь только документ, в котором есть ПИН", — сообщил Бексултанов.
Он уточнил, что в случае приписки к ЦСМ не по месту фактического проживания пациент не сможет вызвать участкового врача на дом.
Лента новостей
0