Кинодеятели укрываются от ветра на берегу Иссык-Куля — фото 1977 года

Подписаться
Фотография режиссера Толомуша Океева, актера Суймонкула Чокморова, операторов Кадыржана Кыдыралиева и Юрия Иевлева, а также других кинодеятелей была сделана в 1977 году в Чолпон-Ате.
© Sputnik / Александр Федоров
Океев тогда снимал фильм "Улан". Большая часть съемок проходила в Чолпон-Ате и Балыкчи. Фотограф Александр Федоров поделился историей снимка.
"Фильм мы снимали в октябре, в теплые дни даже ныряли в озеро. В тот день решили снимать на берегу, но погода ухудшилась, был ветер. Мы три часа сидели и ждали, когда станет ясно, вспоминали разные истории, рассказывали анекдоты. Как только погода улучшилась, отсняли нужный эпизод. В картине снимался актер из Казахстана, которому надо было уезжать, поэтому съемки требовалось провести именно в тот день", — вспоминает Федоров.
В фильме рассказывается о жизни начальника Иссык-Кульского порта Азата Майрамова (его сыграл Суймонкул Чокморов), который из-за пристрастия к алкоголю теряет семью, работу и попадает в тюрьму. На XI Всесоюзном кинофестивале в 1978 году Океева наградили за лучшую режиссерскую работу, а Чокморова — за лучшую мужскую роль.
Лента доступна для зрителей на YouТube-канале "Кыргызтелефильма".
По теме:
Суймонкул Чокморов и Жамал Сейдакматова — фото из фильма 1977 года
Лента новостей
0