Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что будет, если пить мало воды, объяснил уролог

© Фото / Оксана ШуваловаУролог Игорь Князев
Уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
По словам уролога Игоря Князева, человек весом порядка 60 килограммов должен выпивать в день около двух литров воды. Чем больше масса тела, тем больший объем жидкости требуется.
Полную версию подкаста "Личный доктор" слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Князев объяснил, что многое также зависит от условий жизни и работы человека. Если вы целый день сидите в прохладном офисе и не потеете, количество жидкости можно снизить, а если занимаетесь физическим трудом, да еще и под палящим солнцем, объем воды необходимо увеличить до двух раз.
Что будет, если пить мало воды, объяснил уролог
"Как понять, что вы достаточно пьете? Обращайте внимание на губы и ротовую полость. Если при разговоре вам нужно несколько раз облизать губы, возникает чувство першения в горле, значит, воды в организме мало", — отметил врач.
По его словам, от недостатка воды в первую очередь страдает мочевыделительная система. Мочевыводящие пути открыты для бактерий, и постоянный ток мочи — один из главных механизмов неспецифического иммунитета мочевыделительной системы. Если человек редко ходит в туалет по-маленькому, бактерии просто не вымываются, у них есть время размножиться и "забраться" выше по мочевой системе, из-за чего могут страдать почки.
"Второй риск — образование камней. В моче всегда есть вещества, способные образовать камень, но при достаточном разбавлении у них нет шансов собраться в кучу и доставить человеку неприятности. Также надо обратить внимание на качество воды. Довольно часто в водопроводной воде содержится большое количество несвязанного кальция, что определяется понятием "жесткость воды". И чем вода жестче, тем больше кальция выделяется с мочой, а значит, выше риск образования камней", — подчеркнул Князев.
Он уточнил, что лучший способ избавиться от лишних веществ в воде — кипячение.
Лента новостей
0