ООН бьет тревогу — растет число случаев заболевания корью

© Depositphotos.com / RfphotoРебенок, заболевший корью. Иллюстративное фото
Ребенок, заболевший корью. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Власти всех стран не должны терять бдительность в отношении этой крайне заразной болезни, подчеркивает ВОЗ.
БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. С начала года в 17 странах Европейского региона ВОЗ (входят 53 страны Евразии) зарегистрировали случаи заболевания корью, сообщает ООН.
К концу февраля официально сообщалось о 900 случаях — это больше, чем за весь 2022 год. Всемирная организация здравоохранения призывает власти всех стран не терять бдительность в отношении этой крайне заразной болезни.
За последние 12 месяцев самое большое количество случаев кори зарегистрировали в Таджикистане (610), Турции (466) и России (414). В Австрии, Сербии, Великобритании и Узбекистане заболеваемость возросла с начала 2023 года.

"Как только подтверждается вспышка, ВОЗ рекомендует ряд действий для быстрого реагирования, включая расследование обстоятельств заражения, выявление и вакцинацию тех, кто был в контакте с зараженными и восприимчив к заболеванию, инфекционный контроль в медицинских учреждениях и работу с пострадавшими сообществами или группами населения для повышения осведомленности", — рассказал представитель ВОЗ Хосе Аган.

Вакцинация от кори и пандемия

В 2021 году из-за пандемии коронавируса рекордное число детей в мире не получили плановые прививки от кори — 40 миллионов. 25 миллионов детей пропустили первую дозу и еще 14,7 миллиона — вторую.
Некоторым государствам удалось наверстать упущенное между волнами COVID-19 и поддержать желаемый уровень иммунизации. В других странах плановая иммунизация была прервана или отложена на значительный период.
ВОЗ работает с партнерами, чтобы поддержать страны во время и после Европейской недели иммунизации (23-29 апреля) и помочь им обеспечить защиту большего числа людей от заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин.
Ранее Минздрав Кыргызстана сообщил, что ситуация по кори и краснухе в республике остается напряженной.
Корь — высокозаразное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Специального лечения от него нет, единственный способ защиты — вакцинация.
Врач в коридоре больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Кыргызстанцы теперь смогут приписаться к любой поликлинике
Лента новостей
0