Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Прививка от жизненных ошибок — мнение ученого о "Войне и мире"

Прививка от жизненных ошибок — мнение ученого о "Войне и мире"
Подписаться
Свой самый известный роман Лев Толстой писал около семи лет и создал более 550 персонажей, жизнь которых разворачивается на фоне масштабных исторических событий. Есть ли польза от чтения "Войны и мира", рассуждаем с заслуженным деятелем науки КР Рустамом Тухватшиным.
Полную версию подкаста "Между строк" слушайте в аудиозаписи.
Для многих школьников знакомство с "Войной и миром" превратилось в испытание, но, по мнению Тухватшина, прикладная польза от чтения романа появляется позже.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан ученый рассказал, как менялось его отношение к этому произведению.

"Разумеется, в школе я не смог оценить "Войну и мир" по достоинству. Мне, как и многим, роман казался нудным и затянутым. Но, перечитав его позднее, я обратил внимание на то, сколько персонажей создал Толстой. Для читателя открывается большое разнообразие характеров и судеб, которые могут стать прививкой от жизненных ошибок," — отметил Тухватшин.

По его словам, писатель не только тщательно проработал роман с исторической стороны, но и правдоподобно описал состояние человека, получившего ранение.
"На своих лекциях я зачитываю монолог Болконского, который размышляет о жизни, устремив взор в небо. Толстой крайне достоверно описал, что происходит с человеком после ранения с медицинской точки зрения. Но в первую очередь для меня это прекрасный текст, который я выделил в книге, чтобы перечитывать на досуге," — признался собеседник.
Лента новостей
0