Конституционный референдум в Узбекистане признан состоявшимся

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкМужчина голосует на референдуме по принятию новой Конституции в Узбекистане
Мужчина голосует на референдуме по принятию новой Конституции в Узбекистане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Явка составила 62,24 процента, а референдум считается состоявшимся при явке более 50 процентов.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. На 13 часов дня по местному времени в Узбекистане на конституционном референдуме проголосовали более 12 миллионов человек, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на пресс-службу ЦИК.
Явка составила 62,24 процента, а референдум считается состоявшимся при явке более 50 процентов.
Напомним, сегодня проходит основной день референдума по проекту конституционного закона. Голосование продлится до 20:00. Урны для голосования опечатаны и будут вскрыты только после завершения референдума.
Бюллетень для голосования содержит только один вопрос: "Принимаете ли Вы Конституционный закон Республики Узбекистан "О Конституции Республики Узбекистан?" и два варианта ответа: "да" и "нет".
Проект закона предусматривает около 200 изменений в статьи Конституции. Среди них пункт о продлении срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет, о запрете смертной казни, запрете выдачи гражданина страны иностранному государству.
За голосованием на референдуме наблюдают около 400 международных наблюдателей из более 50 стран.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с членами семьи посетил 59-й участок референдума в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента и проголосовал на референдуме - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Мирзиёев проголосовал на референдуме с семьей — фото
Лента новостей
0