В Узбекистане проходит референдум по Конституции

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПаспорт и бланк в руках избирателя во время выборов. Архивное фото
Паспорт и бланк в руках избирателя во время выборов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Согласно предлагаемым изменениям, продляется срок полномочий президента с пяти до семи лет, кроме того, действующий глава государства Шавкат Мирзиёев сможет избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. В Узбекистане открылись избирательные участки для голосования на референдуме по проекту закона о конституции в новой редакции, сообщает Sputnik Узбекистан.
Бюллетень для голосования содержит только один вопрос: "Принимаете ли Вы Конституционный закон Республики Узбекистан "О Конституции Республики Узбекистан?" и два варианта ответа: "да" и "нет".
Бюллетени напечатаны на узбекском языке и языках национальных меньшинств, проживающих на территории республики, а также шрифтом Брайля для удобства слабовидящих. Процесс голосования тайный и проходит в закрытой кабинке. Урны для голосования опечатаны, их вскроют только после завершения референдума. Участки референдума в республике будут работать с 8:00 до 20:00.
Среди прочих изменений, узбекистанцам предлагают принять пункт о продлении срока полномочий президента с пяти до семи лет. Помимо этого, действующий глава государства Шавкат Мирзиёев сможет избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2023
Мирзиёев заявил, что большие страны спрашивают, на чьей стороне Узбекистан. Видео
Лента новостей
0