В Узбекистане завершилось голосование на референдуме по Конституции

© Sputnik / Владимир Алексеев / Перейти в фотобанкУрна для голосования на референдуме по принятию новой Конституции в Узбекистане
Урна для голосования на референдуме по принятию новой Конституции в Узбекистане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Явка составила 81,39 процента, референдум признан состоявшимся, его итоги обнародуют завтра, 1 мая.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. В Узбекистане в 20:00 завершилось голосование на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию, сообщает Sputnik Узбекистан.
Процесс голосования также завершили на участках во Владивостоке, в Токио, Сеуле, Кванджу, Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Куала-Лумпуре и Сингапуре — здесь уже начали подводить итоги голосования и подсчитывать бюллетени.
Последний участок закроется 1 мая в 5:00 по ташкентскому времени в США.
Напомним, за голосованием наблюдали около 400 международных наблюдателей из более 50 стран.
По состоянию на 17:00 в стране проголосовали 15 802 095 человек. Таким образом, явка составила 81,39 процента и референдум признан состоявшимся.
Итоговую информацию о голосовании на референдуме опубликуют 1 мая.
Напомним, что проект закона предусматривает около 200 изменений в статьи Конституции. Среди прочих изменений узбекистанцам предложили принять пункт о продлении срока полномочий президента с пяти до семи лет. Помимо этого, действующий глава государства Шавкат Мирзиёев сможет избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с членами семьи посетил 59-й участок референдума в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента и проголосовал на референдуме - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Мирзиёев проголосовал на референдуме с семьей — фото
Лента новостей
0