Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как поменялось отношение кыргызстанцев к 1 Мая, рассказал глава профсоюзов

© SputnikПредседатель Федерации профсоюзов КР Эмиль Кызаев
Председатель Федерации профсоюзов КР Эмиль Кызаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
К Дню труда председатель Федерации профсоюзов КР Эмиль Кызаев рассказал, почему праздник не может потерять актуальность и почему сегодня так же остро стоит вопрос регулирования трудовых отношений.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как поменялось отношение кыргызстанцев к 1 Мая, рассказал глава профсоюзов
В эфире радио Sputnik Эмиль Кызаев отметил, что 1 Мая в советской Киргизии был не просто выходным, когда граждане могли отдохнуть с семьей или друзьями. Люди понимали суть этого праздника и знали о его корнях.

"В основе праздника был труд. Люди помнили, чего стоило рабочему классу добиться признания их прав, 8-часового рабочего дня и прочего. В советские годы не было неработающих. Если человек не работал, было понятие "тунеядец", но таких быстро трудоустраивали. Времена изменились. Выросли новые поколения. Но и сегодня 1 Мая напоминает, что проблем на рабочих местах меньше не стало. И их нужно решать — по защите прав трудящихся, по обеспечению безопасности на производстве. Особенно если учитывать тот факт, что большое число граждан занято в неформальном секторе",— подчеркнул Кызаев.

По его словам, принято 356 нормативно-правовых актов в сфере регулирования трудовых отношений, еще 11 законодательных актов касаются непосредственно деятельности профсоюзов. Все это требует ревизии. Министерство труда, профсоюзы и Ассоциация работодателей разработали новую редакцию Трудового кодекса, который уже отправлен на изучение в Международную организацию труда.
Лента новостей
0