Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Обращаются слишком поздно! Работник профсоюза о травмах на работе

© Sputnik / Акбар АкжигитовПредседатель профсоюза работников текстильной и легкой промышленности КР Алмабубу Жаркынбаева
Председатель профсоюза работников текстильной и легкой промышленности КР Алмабубу Жаркынбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Какие правила организации труда чаще всего нарушаются в швейной отрасли Кыргызстана, рассказала председатель профсоюза.
В Кыргызстане 1 мая отмечается Международный день труда. Как и в советское время, этот день посвящен солидарности рабочих разных отраслей в борьбе за отстаивание своих прав на вовремя оплачиваемый и безопасный труд.
Обращаются слишком поздно! Работники профсоюза о травмах на работе
Председатель профсоюза работников текстильной и легкой промышленности КР Алмабубу Жаркынбаева в интервью на радио Sputnik Кыргызстан отметила, что нарушения в процессе труда в швейной отрасли встречаются реже, но остаются прежними.

"Еще десять лет назад чаще всего нарушалось правило восьмичасового рабочего дня. Некоторые швеи трудились по 12-14 часов в тесных, душных помещениях. Сейчас ситуация лучше — из подвалов текстильщики переезжают в большие производственные помещения, где есть все условия, однако отдельные случаи несоблюдения работодателем условий труда еще есть", — рассказала Жаркынбаева.

Она подчеркнула, что многие швеи слишком поздно обращаются в профсоюзы за помощью при получении травм на рабочем месте.

"Швейная отрасль, к сожалению, очень травмоопасна. Часто после получения повреждений работодатели обещают уладить вопрос и регистрировать травму как бытовую. После некоторые отказываются от компенсаций за вред здоровью. Тогда работницы приходят к нам, но уже бывает слишком поздно. Доказать что-то в суде оказывается очень трудно", — заключила Жаркынбаева.

Лента новостей
0