Болтурук и другие задержанные выплатили 844,5 млн сомов — ГП

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший внешний управляющий ЗАО "Кумтор Голд Компани" Тенгиз Болтурук. Архивное фото
Бывший внешний управляющий ЗАО Кумтор Голд Компани Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Болтурук находился под стражей с осени 2022 года.
БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Бывший внешний управляющий ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук и другие обвиняемые по делу о коррупции выплатили 844,5 миллиона сомов в качестве компенсации ущерба, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
Накануне бывшего внешнего управляющего Кумтора" отпустили под домашний арест.
В Генпрокуратуре напомнили, что в результате коррупционной схемы на Кумторе государству причинен ущерб на более 1,1 миллиарда сомов.
В главном надзорном органе сообщили, что Болтурук вышел из СИЗО по ходатайству адвокатов. Президент Садыр Жапаров ранее отмечал, что все задержанные должны восстановить ущерб, тогда, возможно, суды отпустят их под домашний арест. К середине апреля стало известно, что государству вернули 831 миллион.
В мае 2021 года Садыр Жапаров пригласил Тенгиза Болтурука для помощи в ситуации с месторождением Кумтор и запуском новых горнорудных проектов. Болтурук имеет гражданство Канады, но утверждает, что остается гражданином и Кыргызстана. Ранее он демонстрировал дипломатический паспорт КР. Болтурук был внешним управляющим рудника, а затем возглавил холдинг "Наследие великих кочевников", который управлял "Кумтор голд компани".
В прошлом году Счетная палата выявила в КГК финансовые нарушения, от должностей были отстранены руководитель Тенгиз Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов. Генпрокуратура заявила, что в результате коррупционной схемы государству причинен ущерб почти на 1 миллиард сомов (позже сумма превысила 1,1 миллиарда). Болтурука задержали 13 сентября 2022 года вместе со специалистом по снабжению и директором управления финансов. Всего по делу проходят девять человек.
Мэр Токмока Урмат Самаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Мэра Токмока Урмата Самаева отпустили под домашний арест
Лента новостей
0