Миллионные митинги и бои с полицией — события во Франции 1 мая. Видео

© Sputnik / Евгений Полойко / Перейти в фотобанкБеспорядки на первомайской акции в Париже
Беспорядки на первомайской акции в Париже - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Во Франции прошли масштабные первомайские демонстрации. В Париже сразу после старта шествия начались жесткие стычки радикалов с правоохранителями.
БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Почти 300 манифестантов задержали в ходе беспорядков на первомайских демонстрациях во Франции, заявил глава МВД республики Жеральд Дарманен в эфире телеканала BFMTV. Об этом сообщает РИА Новости.

"К настоящему моменту по всей Франции задержан 291 человек, из них 90 — в Париже. Цифры, несомненно, продолжат расти. Я также хочу сказать, что мы ожидаем жестких санкций против тех, кто совершал противоправные действия в отношении полицейских", — сказал Дарманен.

Ранее МВД сообщило, что 108 полицейских и жандармов получили ранения во время беспорядков на манифестациях 1 мая.
Во Франции в понедельник прошли масштабные первомайские демонстрации. В Париже сразу после старта шествия начались жесткие стычки радикалов с правоохранителями, полиция применила слезоточивый газ, а позднее водометы. Манифестанты закидывали стражей порядка петардами, шариками с краской и бутылками, крушили витрины банков и других предприятий.
По информации профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT), в шествиях по всей стране приняли участие 2,3 миллиона человек, из них 550 тысяч — в столице. Согласно данным МВД, в демонстрациях по всей Франции участвовали более 700 тысяч человек, в Париже — 112 тысяч.
Конституционный совет Франции 14 апреля одобрил ключевую статью законопроекта о пенсионной реформе, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. В тот же день президент подписал закон, документ был опубликован в официальном журнале. Пенсионная реформа вызвала волну протестов по всей стране, они сопровождались столкновениями демонстрантов с сотрудниками полиции, погромами, беспорядками и задержаниями.
Протесты против пенсионной реформы в Париже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2023
Во Франции прошли новые акции против пенсионной реформы — видео
Лента новостей
0