Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Провели впервые в мире — кардиолог об уникальной операции в КР

© Sputnik / Асель СыдыковаКардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов рассказал об уникальной операции по спасению человека от инсульта, которая стала первой в мировой практике.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан пациент Замир Сулайманов сообщил, что 13 лет назад перенес операцию по замене аортального клапана сердца.
© Sputnik / Асель СыдыковаПациент Замир Сулайманов
Пациент Замир Сулайманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
Пациент Замир Сулайманов
"В прошлом году мое состояние ухудшилось из-за того, что клапан покрылся бляшками и образовался тромб. Врачи сказали, что повторную операцию будет сделать очень сложно, есть высокий риск умереть во время вмешательства: тромб может попасть в мозг, и произойдет инсульт. Стресс был неимоверный, я не знал, что делать, но мне посоветовали обратиться к Дамиру Осмонову", — рассказал Сулайманов.
Кардиолог Осмонов подчеркнул, что врачи кардиоцентра оказались правы — проводить операцию по замене клапана было очень опасно.
"Мы впервые соединили два способа лечения — метод рассасывания тромба с помощью кроворазжижающей тромболитической терапии и имплантацию фильтров-ловушек в сонные артерии. Никто еще не делал подобного, так как есть риск смерти пациента из-за потери крови или инсульта во время операции. Объяснив пациенту всю технологию, мы без наркоза через катетеры в руке и бедре ввели два фильтра слева и справа, а затем начали интенсивное разжижение крови с помощью препарата. За два часа мы очистили клапан сердца, а также смогли поймать оторвавшийся тромб, что и спасло пациента", — отметил врач.
По его словам, зарубежные коллеги уже оценили "новшество" и просят поделиться опытом.
Лента новостей
0