Из Судана эвакуируют более 200 человек, в том числе граждан стран СНГ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВоенно-транспортный самолет ВКС России Ил-76 МД. Архивное фото
Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76 МД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Россия направила в эту страну четыре военных самолета.
БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Из Судана в Россию эвакуируют более 200 человек, сообщает Министерство обороны РФ.
В эвакуации по решению президента задействованы четыре самолета Ил-76 военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил РФ. Уже эвакуированы сотрудники российского посольства, представительства Минобороны страны и члены их семей, граждане РФ, стран СНГ и ряда дружественных государств.
Боестолкновения между силами быстрого реагирования (СБР) и регулярной армией в Судане начались 15 апреля. Погибли, по разным данным, от 400 до 600 человек. В 2019 году в стране свергли президента Омара аль-Башира, который правил й 30 лет. Власть захватили военизированные формирования. Недавно они должны были подписать соглашение о создании переходной гражданской власти, но сроки подписания перенесли из-за противоречий между армией и СБР.
Согласно последней информации МИД КР, в Судане находятся семь кыргызстанцев, трое из которых работают в представительстве ООН в Хартуме. Им рекомендовано избегать посещения районов возле аэропортов, военных баз и правительственного квартала, оставаться в местах проживания. Соотечественников призвали временно не посещать эту страну.
Зачем США хотят устроить госпереворот в Грузии? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Зачем США хотят устроить госпереворот в Грузии?
Лента новостей
0