Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ведем работу над ошибками — Минсельхоз о запрете на экспорт рыбы в Россию

© Sputnik / Асылбек БактыбековДиректор Ветеринарной службы КР Ашырбай Жусупов
Директор Ветеринарной службы КР Ашырбай Жусупов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Что предпринимается для возобновления экспорта рыбы из Кыргызстана в Россию и почему у Россельхознадзора возникли претензии к отечественной продукции, рассказали представители органов, курирующих рыбное производство.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Ведем работу над ошибками — Минсельхоз о запрете экспорта рыбы в Россию
Россельхознадзор снял запрет на поставку рыбы в Россию пока только для двух рыбных хозяйств в КР. Остальные смогут возобновить экспорт после повторной инспекции и устранения недочетов.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан директор Ветеринарной службы Аширбай Жусупов сообщил, что в марте республику посетила комиссия Россельхознадзора. Она проинспектировала рыбные хозяйства, к качеству продукции которых возникли претензии.

"Одна из компаний, производившая икру, нарушила технологию при упаковке — в нее попал воздух, и при смене температурного режима развилась листерия. В рыбе другой компании обнаружили антибиотики. Выяснилось, что ее закупали в другом месте, а не выращивали сами. Мы все это показали российской инспекции, ничего не скрывая", — отметил Жусупов.

По его словам, представители Россельхознадзора убедились, что в Кыргызстане также растет производство осетра.
"Однако этот вид рыбы не внесен в официальный реестр рыбной продукции, производящейся в КР, из-за чего в России возникли сомнения в ее происхождении. Пути решения выявленных проблем я обсудил на встрече с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом", — пояснил чиновник.
Глава Департамента рыбного хозяйства Эдиль Ниязов рассказал, что если в 2020 году производство товарной рыбы в Кыргызстане составляло чуть более 5 тысяч тонн и лишь половина уходила на экспорт, то в 2022-м произвели уже 21 тысячу тонн.
© SputnikГлава департамента рыбного хозяйства Эдиль Ниязов
Глава департамента рыбного хозяйства Эдиль Ниязов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2023
Глава департамента рыбного хозяйства Эдиль Ниязов

"Представители Россельхознадзора до этого никогда не посещали рыбные хозяйства Кыргызстана. Они были удивлены объемом хорошей воды и потенциалом, который есть у страны. Но субъекты должны быть готовы соблюдать технические регламенты, положения о пищевой безопасности, которые действуют в отношении рыбной продукции в ЕАЭС. В отрасли не хватает таких узких специалистов, как ихтиологи, технологи, переработчики. Недоработали", — признался Ниязов.

Он подчеркнул, что Россельхознадзор идет навстречу рыбной отрасли КР и готов оказать поддержку Ветеринарной службе, а она и рыбхозы ведут серьезную работу над ошибками.
Лента новостей
0