В Европе начинаются конфликты из-за нехватки важного ресурса — СМИ

© AFP / KARL-JOSEF HILDENBRANDПродолжительная засуха в Европе. Архивное фото
Продолжительная засуха в Европе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Управление водными ресурсами и принятие решений о том, кто получит к ним доступ, превращаются в политическую проблему на всем континенте.
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Из-за глобального потепления и неправильного управления над Европой нависла смертельная угроза — дефицит воды, заявила газета Politico. Перевод публикации опубликовали ИноСМИ.
Авторы утверждают, что, опасаясь тотального дефицита и потери доступа к жизненно важному ресурсу, европейцы развернули в регионе настоящие битвы.
"Весна едва наступила, а Европа уже засыхает. Ключевое водохранилище, обслуживающее миллионы каталонцев, исчезает. Конфликты из-за ресурсов спровоцировали столкновения во Франции, где несколько деревень больше не могут обеспечить своих жителей водопроводной водой. А в самой большой реке Италии зафиксирован такой же низкий уровень воды, как в жарком июне прошлого года", — сообщает издание.
По состоянию на апрель более четверти континента страдает от засухи, и многие государства готовятся к повторению прошлогоднего засушливого лета, а то и к худшему сценарию.
Проведенное в этом году исследование с использованием спутниковых данных подтвердило, что Европа страдает от засухи с 2018-го. Хотя прогнозируемые на ближайшие недели слабые дожди могут хоть как-то увлажнить верхний слой почвы и помочь сельскому хозяйству, эксперты предупреждают, что даже дождливая весна не решит проблему нехватки грунтовых вод в Европе. В преддверии лета правительства пытаются решить проблему как текущего, так и будущего дефицита воды, одновременно стремясь ослабить напряженность из-за растущей конкуренции за водные ресурсы.
Как заявил на прошлой неделе премьер-министр Испании Педро Санчес, засуха "станет одним из центральных вопросов повестки дня во внутренней политике и в вопросах местного самоуправления в ближайшие годы".
Отмечается, что историческая засуха прошлого года истощила поверхностные и подземные резервуары в Европе. Зима должна была принести облегчение, но во многих наиболее пострадавших регионах не было ни дождя, ни снега. Франция, где дождь не шел более 30 дней подряд в январе и феврале, пережила самую сухую зиму за последние 60 лет.
"Итальянский исследовательский фонд CIMA обнаружил, что к середине апреля количество снегопадов сократилось на 64 процента. В реке По уровень воды уже сейчас столь же низок, как и прошлым засушливым летом. Уровень воды в озере Гарда составляет менее половины от среднестатистического", — говорится в статье.
В этом году талой воды в водохранилищах Европы "будет действительно намного меньше, чем обычно", заявил старший научный сотрудник Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии Андреа Торети. По его словам, самыми уязвимыми окажутся Испания, Португалия, Италия и Франция, но Польша, Болгария, Румыния и Греция "тоже демонстрируют тревожные признаки возможной засухи".
Столицы стран Евросоюза, пережившие разрушительные последствия прошлого лета для многих секторов, включая сельское хозяйство, энергетику и промышленность, изо всех сил пытаются разработать меры борьбы с текущим и ожидаемым дефицитом воды. Но критики утверждают, что европейские власти делают слишком мало для решения проблемы неэффективного управления водными ресурсами. Так, по некоторым оценкам, четверть питьевой воды в Европе теряется из-за протекающих трубопроводов.
Тем временем управление водными ресурсами и принятие решений о том, кто получит к ним доступ, превращаются в политическую проблему на всем континенте.
"На юге Германии количество судебных споров по поводу водопользования удвоилось за последние два десятилетия. А во Франции напряженность между экологами и фермерами из-за строительства водохранилищ в прошлом месяце спровоцировала ожесточенные столкновения", — сообщает издание.
Флаг Евросоюза - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Развитие или отсталость — что ждет страны бывшего СССР при вступлении в ЕС
Лента новостей
0