Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Решения Макрона могут привести к потере власти — эксперт о протестах в Париже

Решения Макрона могут привести к потере власти — эксперт о протестах в Париже
Подписаться
Политолог Алексей Анпилогов прокомментировал ситуацию с акциями протеста во Франции.
Во Франции прошли масштабные первомайские демонстрации. В Париже сразу после старта шествия начались жесткие стычки радикалов с правоохранителями, полиция применила слезоточивый газ, а позднее водометы. Манифестанты закидывали стражей порядка петардами, шариками с краской и бутылками, крушили витрины банков и магазинов. Согласно данным профсоюза "Всеобщая конфедерация труда", в шествиях по всей стране приняли участие 2,3 миллиона человек, из них 550 тысяч — в столице. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен сообщил, что на демонстрациях, в которых участвовали противники пенсионной реформы, были задержаны 540 человек.
В эфире радио Sputnik Анпилогов отметил, что социальная база нынешних протестов гораздо шире, чем у движения "желтых жилетов".
"Вся процедура отмены льгот в пенсионном законодательстве и в целом повышение пенсионного возраста были проведены в обход любых демократических процедур. Президент Эммануэль Макрон и его правительство наплевали на мнение парламента, где эта реформа фактически провалилась, и провели ее по отдельной статье Конституции, которая дает право президентской ветви власти принимать законы без учета мнения парламента", — объяснил эксперт.
По его словам, Макрон своим решением "оскорбил" многие социальные группы, что, вероятно, приведет к потере власти раньше, чем состоятся выборы.
Конституционный совет Франции 14 апреля одобрил ключевую статью законопроекта о пенсионной реформе, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. В тот же день президент подписал закон, документ был опубликован в официальном журнале. Пенсионная реформа вызвала волну протестов по всей стране, они сопровождались столкновениями демонстрантов с сотрудниками полиции, погромами, беспорядками и задержаниями.
Лента новостей
0