Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Проблемы и успехи грузоперевозчиков — беседа с главой комитета ТПП КР по транспорту

© Sputnik / Асель СыдыковаГлава комитета по транспорту ТПП, председатель Ассоциации международных грузоперевозчиков КР Азамат Джумабеков
Глава комитета по транспорту ТПП, председатель Ассоциации международных грузоперевозчиков КР Азамат Джумабеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Члены Торгово-промышленной палаты КР рассказали о проблемах товарной логистики и способах их решениях.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан глава комитета по транспорту ТПП, председатель Ассоциации международных грузоперевозчиков КР Азамат Джумабеков подчеркнул, что в республике активно развивается сфера грузоперевозок и логистики.
"К сожалению, из-за многих факторов наши грузы все так же с трудом проходят через территорию Казахстана. Об этой проблеме много говорили, в том числе на правительственном уровне и в ЕЭК, но воз и ныне там. Поэтому мы находим иные пути доставки товаров в Кыргызстан, а также транзита в Россию и другие страны. Например, сейчас активно разрабатываем так называемый "южный путь" — через Узбекистан и Туркменистан, а далее через Каспийское море в Астрахань или Нальчик", — сообщил Джумабеков.
Член ТПП и координационного совета Ассоциации международных грузоперевозчиков Манас Сабиров объяснил, что проблема транзита товаров через Казахстан возникла после создания торговой зоны "Хоргос".
© Sputnik / Асель СыдыковаЧлен ТПП и координационного совета Ассоциации международных грузоперевозчиков Манас Сабиров
Член ТПП и координационного совета Ассоциации международных грузоперевозчиков Манас Сабиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2023
Член ТПП и координационного совета Ассоциации международных грузоперевозчиков Манас Сабиров
"Мы понимаем, что есть лоббирование и защита интересов казахстанских предпринимателей. У нас страдает не только торговля, но и смежные отрасли — легкая промышленность, грузоперевозки и так далее. Думаю, нужна лишь политическая воля, чтобы решить вопрос. Надеемся, президенты двух братских народов помогут разрубить этот логистический "гордиев узел", — сказал Сабиров.
По его словам, у грузоперевозчиков в КР большие перспективы развития, особенно после реализации проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.
Лента новостей
0