Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

О своем видении тарифной политики в энергетике рассказал экономист

© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуЭкономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
С 1 мая в Кыргызстане вырос тариф на электроэнергию, но и он не дотягивает до себестоимости. Какой должна быть тарифная политика, чтобы энергосектор развивался, рассказал экономист Кубат Рахимов.
Полную версию программы "Об экономике и не только" слушайте в аудиозаписи.
О своем видении тарифной политики в энергетике рассказал экономист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Рахимов посоветовал несогласным с повышением стоимости электроэнергии посчитать, сколько стоит дизельное топливо.
"Есть страны, где долго не повышали тарифы на ресурсы, которые казались легкодоступными. В Венесуэле, например, литр бензина стоил дешевле стакана бутилированной воды. Это привело к тотальному дефициту экономики, талонной системе и дезорганизации работы негосударственных нефтяных компаний. Казахстан до недавнего времени фактически дотировал рынок ГСМ. Это привело к расцвету контрабанды по периметру и фактическому разрушению нормальной экономики нефтепереработки", — сообщил эксперт.
Он объяснил, что существует два подхода к финансированию энергосектора. При дотационном подходе, который практикуется в КР, уязвимые группы населения платят за электричество меньше, чем остальные, а энергосистема недополучает колоссальные средства.
"Я сторонник другого подхода — прямого субсидирования социально уязвимых слоев населения. То есть все мы платим рыночную цену за электроэнергию, но люди, которые могут документально подтвердить нехватку зарабатываемых средств, получают компенсацию по тарифу за потребляемую энергию. То есть обязательство помогать людям, живущим за чертой бедности, берут на себя не энергетики, а социальные институты государства. Еще это простимулировало бы представителей так называемого "среднего класса" задуматься над энергосбережением", — подчеркнул Рахимов.
Лента новостей
0