Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Изменить пищевые привычки кыргызстанцев — Минздрав о целях STEPS

© Фото / Мира НурлановаНачальник управления профилактики неинфекционных заболеваний Госсанэпиднадзора Ирен Исакова
Начальник управления профилактики неинфекционных заболеваний Госсанэпиднадзора Ирен Исакова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
1 мая в Кыргызстане стартовало масштабное исследование STEPS, которое проводит Министерство здравоохранения. Около 2 800 граждан по всей стране расспросят о состоянии здоровья, пищевом поведении и наличии вредных привычек.
Изменить пищевые привычки кыргызстанцев — Минздрав о целях STEPS
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан начальник управления профилактики неинфекционных заболеваний Госсанэпиднадзора Ирен Исакова рассказала, что исследование позволит оценить распространенность факторов риска, которые влияют на развитие онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней органов дыхания и сахарного диабета.
"Команды медработников будут приходить в выбранные рандомным образом дома и проводить исследование в три этапа. Первый — анкетирование. Человеку предоставят анкеты с вопросами, касающимися употребления соли, алкоголя, никотиносодержащих веществ и сигарет, также там будут вопросы относительно постковидного состояния и уровня психического здоровья. Второй этап — забор антропометрических данных: будут измеряться рост человека, его вес, окружность талии и бедер. Третий этап будет проводиться на следующий день: человеку предложат натощак сдать экспресс-тест на уровень сахара и холестерина в крови", — сообщила Исакова.
По ее словам, на основе результатов исследования Минздрав планирует разработать комплексную программу профилактики неинфекционных заболеваний.
"Министерство здравоохранения планирует начать большую работу с Минсельхозом. Может, звучит это амбициозно, но мы надеемся изменить пищевые привычки населения, к примеру, через уменьшение потребления соли. Мы хотим поработать с производителями и объектами общепита, чтобы они добавляли в продукты меньше соли. На уровне Евразийской экономической комиссии надеемся внести изменения в техрегламенты, чтобы продукты маркировали и указывали количество соли в них. Кстати, эту идею поддержали министерства здравоохранения всех стран ЕАЭС", — подчеркнула специалист.
Она отметила, что исследование проводится анонимно и призвала тех, к кому придут сотрудники Минздрава, согласиться на участие.
Лента новостей
0