Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад играет на обострение — эксперт о решении ЕСПЧ по выплатам для Грузии

Запад играет на обострение — эксперт о решении ЕСПЧ по выплатам для Грузии
Подписаться
Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов прокомментировал решение ЕСПЧ о выплате Россией ущерба Грузии.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил, что Россия должна выплатить 130 миллионов евро Грузии за свои действия после августа 2008 года.
В беседе на радио Sputnik Тарасов отметил, что никакой реакции со стороны России не последует.
"Мы понимаем, почему Евросоюз ведет себя так, как ведет. Они пытаются пробудить у грузин чувство какой-то обиды, требований к России. При всей сложности, которая существует после августа 2008 года, у нас все же нормальные отношения и торгово-экономическое сотрудничество. Со стороны Запада игра идет на обострение ситуации", — сказал Тарасов.
По его словам, в Закавказье уже почувствовали, что грядут большие перемены.
"Партия "Грузинская мечта", несмотря на сложности в отношениях между Москвой и Тбилиси, относительно грамотно ориентируется в этой ситуации и ведет внутреннюю политику, которая отвечает национальным интересам Грузии", — пояснил эксперт.
1 августа 2008 года вечером в зоне грузино-осетинского конфликта резко ухудшилась обстановка. Массированным обстрелам с грузинской стороны подверглись город Цхинвал и ряд других населенных пунктов Южной Осетии. Конфликт продолжался несколько дней.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы — Цхинвала. Днем 8 августа президент России объявил о начале операции по принуждению к миру в зоне конфликта. Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14 по 16 августа президенты Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России подписали план мирного урегулирования конфликта. Пятидневная война имела значительные геополитические, экономические и иные последствия. 26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. 2 сентября Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.
Лента новостей
0