США могут потерять 8 млн рабочих мест при дефолте — экономисты Белого дома

© AP Photo / Mark LennihanДолларовые купюры. Архивное фото
Долларовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Экономисты рассказали о сценарии затяжного дефолта.
БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Затяжной сценарий дефолта США может привести к потере порядка 8 миллионов рабочих мест в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Совета экономических консультантов при Белом доме.

"Недавний анализ агентства Moody"s с использованием другой модели макроэкономики привел к аналогичному выводу. Они прогнозируют, что при чистом увеличении потолка госдолга рост рабочих мест продолжится в течение нескольких следующих кварталов, добавив 900 тысяч. Однако при затянувшемся сценарии дефолта потеряют рабочие места почти 8 миллионов человек, что представляет разительную разницу, аналогичную той, что демонстрируют наши прогнозы", — следует из документа.

В администрации отметили, что, не имея возможности тратить средства на меры поддержки населения, такие как расширенное страхование по безработице, федеральное и местные правительства оказались бы беспомощны в ситуации затяжного дефолта. В таком случае у простых граждан также неизбежно возникнут сложности с займами в банках, поскольку последние в условиях неопределенности будут вынуждены резко поднять процентные ставки, прогнозируют экономисты Белого дома.

"Хотя политики всю долгую историю нашей страны избегали причинения такого ущерба американской и даже мировой экономике, практически каждый анализ, который мы рассматривали, свидетельствует, что дефолт незамедлительно ведет к риску рецессии. Экономисты могут во многом не соглашаться, но, когда дело доходит до масштабов рисков, связанных с приближением или превышением потолка долга, мы разделяем этот глубоко тревожный консенсус", — убеждены консультанты при американской администрации.

Минфин США еще в январе уведомил конгресс о начале применения "экстраординарных мер" в связи с расчетным достижением потолка госдолга в 31,381 триллиона долларов. Белый дом требует от конгресса поднять потолок безо всяких условий. А Палата представителей, контролируемая республиканской оппозицией, увязывает этот шаг с урезанием бюджетных расходов. Между тем глава минфина Джанет Йеллен ранее предупредила, что без решения по госдолгу правительство не сможет продолжать выполнять свои обязательства, возможно, уже к 1 июня.
Здание министерства финансов США в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
Минфин США 1 июня может оказаться не в состоянии обслуживать госдолг
Лента новостей
0