Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Умер от истощения, потому что отдавал паек детям, — истории блокадников

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов. Архивное фото
Председатель кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов рассказал о тех ужасах, которые пришлось вытерпеть жителям города за 900 дней блокады.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что после отступления Красной Армии в городе осталось несколько сотен тысяч человек, в основном дети и старики, которых не успели эвакуировать.
Умер от истощения, потому что отдавал паек детям, — истории блокадников

"Моей маме Анне Алексеевне было 11 лет, когда началась блокада города. Она была активной и жизнелюбивой и с первых дней осады помогала взрослым. Например, по заданию домкома Фелисы Петровны дежурила в госпитале, как многие другие дети. Когда начались бомбежки, фашисты активно использовали и зажигательные снаряды. Просто, чтобы город сгорел дотла. И вот дети 12-13 лет дежурили на крышах и тушили эти зажигательные бомбы. Они захватывали их специальными щипцами, тушили песком и водой, натасканными ранее", — рассказал Кутанов.

Он подчеркнул, что, помимо непрекращающихся бомбежек, врагом простого народа стал голод.

"Ежедневная норма хлеба на ребенка была 125 граммов. Представляете! Военным же давали больше — 250 граммов. Мой дедушка был зенитчиком. В один день он не пришел домой с дежурства. Оказывается, дед умер от истощения, так как весь свой паек отдавал детям. Мама рассказывала, что в тот день никто не плакал, — настолько привыкли к ужасам войны", — рассказал Кутанов.

Анна Кутанова, пережившая 900 дней блокады и проработавшая председателем общества на протяжении 20 лет, умерла в прошлом году в преддверии Дня Победы — 8 мая. Ей было 92 года. На сегодня в Кыргызстане остались всего 12 блокадников.
Лента новостей
0