Шествие Бессмертного полка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Празднование Дня Победы в Кыргызстане в 2023 году
В этом году отмечается 78-летие Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в Кыргызстане прошли праздничные мероприятия — шествие "Бессмертного полка", автопробег, различные акции и митинг-реквием. По последним данным властей, в республике осталось менее 70 ветеранов ВОВ.

Мы высоко ценим бережное отношение кыргызстанцев к истории ВОВ — посол РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в Кыргызстане Николай Удовиченко. Архивное фото
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Дипломат отметил, что победа над фашизмом является событием всемирного исторического значения, и напомнил о вкладе, который внесли в эту победу кыргызстанцы.
БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Посол России в КР Николай Удовиченко высоко оценил бережное отношение кыргызстанцев к истории Великой Отечественной войны.
Он поздравил всех с наступающим Днем Победы.

"Сегодня в России, Кыргызстане и других странах мы говорим о решающем вкладе СССР в победу над нацизмом, достигнутую благодаря массовому героизму и самоотверженности на фронте и в тылу. Мы отдаем дань памяти поколению великих героев и тружеников, вспоминаем храбрых партизан и подпольщиков, всех, кто приближал Победу", — сказал Удовиченко.

Посол подчеркнул, что Россия высоко ценит бережное отношение кыргызстанцев к общей истории.
"В годы Великой Отечественной войны каждый четвертый кыргызстанец был отправлен в ряды Красной армии. Всего 363 тысячи человек, многие из которых шли на фронт добровольно. В республику эвакуировали более 300 тысяч человек, в том числе 16 тысяч жителей блокадного Ленинграда, около 3,5 тысячи детей. Легендарным стал подвиг Панфиловской дивизии, сформированной в Средней Азии и защищавшей в ноябре 1941 года подступы к Москве", — напомнил дипломат.
Он добавил, что 9 мая состоится торжественное возложение венков к Вечному огню на площади Победы в Бишкеке. Кроме того, в столице, Канте, Караколе, Кара-Балте, Таласе, Нарыне, Оше, Джалал-Абаде и других населенных пунктах любой желающий сможет присоединиться к шествию "Бессмертный полк", пройдут мемориальные акции возле памятников воинам ВОВ во всех регионах республики.
Как в Бишкеке прошла акция Огонь памяти — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2023
Как в Бишкеке прошла акция "Огонь памяти" — видео
Лента новостей
0