Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Юань может сместить доллар с финансового олимпа? Ответ эксперта

Юань может сместить доллар с финансового олимпа? Ответ эксперта
Подписаться
Международный валютный фонд заявил о сокращении доли расчетов в долларах на мировых рынках до 60 процентов от общего объема сделок в этом году .
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан ее ведущий, экономист Кубат Рахимов отметил, что говорить об утрате долларом статуса мирового валютного гегемона пока рано.

"Первым кандидатом на лидерство среди валют называют юань, однако, несмотря на падающее доверие к доллару в мире, юань может похвастать только несколькими процентами объема в мировых сделках, а доллар, как заявил МВФ, занимает до 60 процентов", — сказал Рахимов.

По его словам, рыночная эволюция требует не только независимости от одной валюты, но и полного пересмотра всей концепции финансовой системы.
"Даже если юань заменит доллар, он будет лишь его эквивалентом, причем, опять же, привязанным к американской валюте. Поэтому нужен альтернативный путь — криптовалюты, региональные валюты либо валюты, гарантом которых являются энергоресурсы", — пояснил эксперт.
Лента новостей
0