Отмывавшую деньги фармацевтическую компанию выявило МВД КР

© Pexels / Karolina GrabowskaТаблетки и деньги. Иллюстративное фото
Таблетки и деньги. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Согласно данным милиции, некоторые операции по продаже лекарств не отражались в бухгалтерских документах.
БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. В Кыргызстане выявлена фармацевтическая компания, представителей которой подозревают в отмывании преступных доходов, сообщила пресс-служба МВД.
Возбуждено дело по статье 222 Уголовного кодекса КР. Установлено, что головной офис компании находится в Азербайджане, где также есть несколько филиалов и медицинских клиник. На территории Кыргызстана в 2018 году были зарегистрированы филиалы — ОсОО RV и ОсОО RO. Вид деятельности — оптовая торговля фармацевтическими товарами; учредителем и руководителем является гражданин Азербайджана А. Э. 1987 года рождения.
Отмечается, что фармкомпания получала высокие доходы от незаконной продажи лекарственных средств.

"Имеются данные, что была договоренность между представителями компании и практикующими врачами, которые убеждали пациентов в необходимости приобретения препаратов у вышеуказанных филиалов. Медицинские работники получали проценты от реализованных лекарств", — заявило МВД.

В ходе обысков в филиалах компании правоохранители изъяли бухгалтерские и финансовые документы, часть которых была порвана. Также изъяты печати, ноутбуки, компьютеры и лекарственные препараты. Обнаружены 33 наименования медицинских изделий, качество которых "вызывает сомнения". Директор и бухгалтер указанных фирм взяты под арест.
Задержание директора иностранной фармацевтической компании - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2023
Сотруднику ГКНБ давали $40 тыс — задержан директор фармкомпании. Фото
Лента новостей
0