Как задержали блогера, который вымогал десятки тысяч долларов, — видео МВД КР

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина в наручниках. Иллюстративное фото
Мужчина в наручниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Первоначально сообщалось, что блогер вымогал у пенсионера 40 тысяч долларов, но теперь в милиции уточнили, что речь о 50 тысячах.
БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Пресс-служба МВД Кыргызстана опубликовала видеозапись задержания блогера Б. У. (Улан Бекмуратов).
В апреле с заявлением в милицию обратился гражданин А. С. А. 1947 года рождения. Он попросил принять меры в отношении блогера, который грозился опубликовать в СМИ видео "отрицательного содержания" (о заявителе) и вымогал крупную сумму. Было возбуждено дело по статье 208 "Вымогательство" Уголовного кодекса КР.

"Б. У. известен тем, что активно публикует в социальных сетях свои материалы. Предприниматели даже подарили ему автомобиль — возможно, посчитали честным борцом с коррупцией или стали уважать его за грубость и надменность", — сообщает МВД.

Согласно полученным данным, блогер с апреля регулярно приходил на работу к пожилому мужчине и снимал все на видео, угрожая выставить его в неприглядном свете. Затем молодой человек начал вымогать 50 тысяч долларов (ранее в милиции говорили о 40 тысячах). Подозреваемый трижды приходил за деньгами и частями получил 40 тысяч долларов.
"В распоряжении сотрудников милиции имеется видеосъемка события, происходившего 2 мая. После получения 2 700 долларов Б. У. задержали с поличным", — отмечается в сообщении.
Задержанного водворили под стражу на два месяца. Расследование продолжается.
Мужчина с силой схватил женщину. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2023
На Иссык-Куле за попытку изнасилования задержан гражданин Монголии
Лента новостей
0