Шествие Бессмертного полка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Празднование Дня Победы в Кыргызстане в 2023 году
В этом году отмечается 78-летие Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в Кыргызстане прошли праздничные мероприятия — шествие "Бессмертного полка", автопробег, различные акции и митинг-реквием. По последним данным властей, в республике осталось менее 70 ветеранов ВОВ.

100-летний ветеран из Кыргызстана: этот день был самым счастливым в моей жизни

Подписаться
Тяжелораненый Асек Урманбетов несколько суток пролежал в темном, сыром помещении возле места, где шел ожесточенный бой. Через четыре дня советским солдатам удалось прорваться к нему…
"В декабре 1943 года я был тяжело ранен немецкими снайперами в обе ноги. Несколько дней пролежал в холодном помещении без всякой помощи, сделать себе перевязку не мог. Неподалеку шел ожесточенный бой. На четвертые сутки меня все-таки вытащили, донесли до медпункта. Полгода в госпиталях закончились тем, что врачи приняли решение ампутировать мне ногу. В августе 1944-го я приехал домой... В день, когда узнал о победе, я был далеко от фронта, но до сих пор помню, как все мы были счастливы", — рассказал ветеран.
Асеку Урманбетову 100 лет. Несмотря на солидный возраст, он возглавляет общественный фонд "Ак Жол", который помогает пожилым, инвалидам, ветеранам ВОВ и труженикам тыла. В этом году мы отмечаем 78-летие Победы в Великой Отечественной войне. Фильм об Асеке Урманбетове снял межрегиональный общественный фонд "Образование в третьем тысячелетии". Он реализует проекты при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.
По теме:
Десятки тысяч людей вышли на улицы по всему Кыргызстану — видео
Лента новостей
0