Шествие Бессмертного полка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Празднование Дня Победы в Кыргызстане в 2023 году
В этом году отмечается 78-летие Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в Кыргызстане прошли праздничные мероприятия — шествие "Бессмертного полка", автопробег, различные акции и митинг-реквием. По последним данным властей, в республике осталось менее 70 ветеранов ВОВ.

Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем Победы

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Долгожданная победа над фашистскими захватчиками является одним из тех исторических событий, которые останутся в памяти навсегда, отметил глава государства.
БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне.
Он отметил, что в истории родины есть много важных событий, которые останутся в памяти навсегда. Долгожданная победа над фашистскими захватчиками является одним из таких событий.
"Кыргызский народ не остался в стороне, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Из уроженцев Кыргызстана и Казахстана была сформирована 316-я стрелковая дивизия. Позже ее преобразовали в 8-ю Гвардейскую стрелковую дивизию имени Панфилова. Весь мир знает, что в летописи Великой Отечественной войны особое место занимает подвиг воинов-панфиловцев при обороне Москвы. Именно после боя у разъезда Дубосеково наступил переломный момент в истории войны. Начиная с этого дня советские войска вели наступательные сражения, вытесняя врага с советской земли", — говорится в поздравлении президента.
Он подчеркнул, что Кыргызстан внес большой вклад в победу: труженики тыла непрерывно снабжали фронт боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом, а оборонную промышленность — важнейшим стратегическим сырьем.
Жапаров напомнил, что высоко оценены беспримерная отвага и доблесть воинов-кыргызстанцев, а героизм Чолпонбая Тулобердиева, Исмаилбека Таранчиева, Калыйнура Усунбекова и других героев никогда не будет забыт. Он подчеркнул, что Великая Победа досталась ценой невосполнимых утрат.
"Помните, что во фронтовых окопах погибли наши деды и отцы во имя того, чтобы мы с вами жили под мирным небом. Ветеран с орденской планкой на груди — не просто участник войны, он настоящий герой, который подарил нам счастье жить. Уважаемые ветераны и труженики тыла, низкий вам поклон за ваши героизм и стойкость! Мы всегда будем помнить вас и гордиться вами", — отметил глава государства.
Шествие Бессмертного полка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2023
Празднование Дня Победы в Кыргызстане в 2023 году
Шествие "Бессмертного полка" в Бишкеке — онлайн-репортаж. Фото, видео
Лента новостей
0